Официальный портал программы «Памяти Московского народного ополчения»

24 ноября 2023 года в Государственном музее обороны Москвы прошла Международная научно-практическая конференция «Дорогами военнопленных московских ополченцев Великой Отечественной войны».

Организаторы:
Государственный музей обороны Москвы, АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны»
Место проведения:
Государственный музей обороны Москвы, г. Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 3

Программа конференции:
9:30 – 10:00 – регистрация участников
10:00 – начало конференции
10:00 – 10:10 – официальные приветствия от Председателя Московской городской Думы А.В. Шапошникова, директора ГМОМ Е.В. Серебровой, генерального директора АНО ««Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» П.П. Павленко, от Совета ветеранов МИД РФ
10:10 – 10:30
Мох Елена Николаевна (г. Минск, Республика Беларусь), НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, заведующий лабораторией историко-обществоведческого и социокультурного образования, кандидат исторических наук, доцент – «Лагеря для советских военнопленных на оккупированной территории Беларуси (1941 – 1944 гг.): историография и источники исследования»
10:30 – 10:50
Безугольный Алексей Юрьевич (г. Москва, Российская Федерация), 
Институт российской истории  РАН, ведущий научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений; Государственный музей обороны Москвы, заведующий сектором истории народного ополчения, доктор исторических наук – «Военнопленные Красной Армии: численность, структура, репатриация»
10:50 – 11:10
Михайлов Игорь Геннадьевич (г. Вязьма, Смоленская обл., Российская Федерация), АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны», независимый исследователь – «Потери советской стороны пленными в Вяземской оборонительной операции 1941 года»
11:10 – 11:25
Иванова Евгения Андреевна (г. Москва, Российская Федерация), Президент МАОПО Народная память о защитниках Отечества, член Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Московского комитета ветеранов войны, председатель Комиссии по увековечению памяти защитников Отечества Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», член контрольно-ревизионной комиссии ООД «Поисковое движение России» – «Вязьма – жертвенник великой Победы. Проблемы  увековечения памяти защитников Москвы – жертв немецкого пересыльного лагеря военнопленных дулаг-184»
11:25 – 11:40
Воронин Анатолий Борисович (г. Москва, Российская Федерация), независимый исследователь – «Я убит под Вязьмой». Неизданная повесть писателя-ополченца Федора Кандыбы,как исторический источник о судьбах бойцов и ополченцев Красной Армии в Вяземском окружении и плену»
11:40 – 12:20 Кофе-брейк
12:20 – 12:45
Швед Александр Анатольевич (г. Браслав, Республика Беларусь), независимый исследователь – «Вопросы увековечения военнопленных московских ополченцев, умерших в лазарете дулага-126 и захороненных в Братской Могиле № 16-19 по проезду Маршала Конева в г. Смоленске»
12:45 – 13:05
Гордейчик Игорь Николаевич (г. Москва, Российская Федерация), 
Сообщество потомков узников шталага 337 (г. Барановичи, Беларусь), независимый исследователь – «Бойцы дивизий Московского народного ополчения в шталаге 337: свидетельства, истории, судьбы»
13:05 – 13:20
Бруева Лариса Наумовна (г. Витебск, Республика Беларусь), член комиссии Витебского областного совета ветеранов по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, член Координационного совета Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», лауреат почетного звания «Человек года Витебщины-2011», «Витебчанин года — 2022», краевед – «Урочище «Пески» – территория смерти (дулаг-125 в Полоцке)»
13:20 – 13:35
Макарова Елена Александровна (г. Ставрополь, Российская Федерация),кандидат исторических наук, независимый исследователь – «Военнопленные 17-й стрелковой дивизии (17-й Москворецкой дивизии народного ополчения г. Москвы): путь от Спас-Деменска к StalagXIIEZambrow (по воспоминаниям Ю.И. Егорова)
13:35 – 13:50
Комогорцева Светлана Витальевна (г.Новополоцк, Витебская обл., Республика Беларусь), командир местного военно-патриотического Фонда поискового отряда «Разведчики воинской славы»
Борисов Александр Михайлович, руководитель проекта «Чтим и помним Беларусь» в структуре поискового отряда «Разведчики воинской славы» – «Восстановление списков и увековечение памяти узников шталага 354 (Боровуха 1 и 3)»
Неделина Анна Юрьевна, Рукавишников Дмитрий Сергеевич(г. Москва, Российская Федерация), правнуки ополченца Шигина Г.Г. – узника шталага 354 – «Судьба моего прадеда – ополченца Шигина Георгия Григорьевича»
13:50 – 14:05
Полтавец Ирина Александровна (г.Москва, Российская Федерация), начальник отдела в управлении Аппарата Московской городской Думы
Муждабаева Людмила Егоровна, Член Правления РОО содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы – «Верные клятве Гиппократа – медики лагерных и деревенских лазаретов на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Смоленской области»
14:05 – 15:05 Обед
15:05 – 15:25
Брунова Елена Георгиевна (г. Тюмень, Российская Федерация), Тюменский государственный университет, профессор кафедры прикладной и теоретической лингвистики, доктор филологических наук, доцент – «Судьбы советских военнопленных в Вяземском окружении: на примере 13-й дивизии народного ополчения Ростокинского района г. Москвы»
15:25 – 15:40
Воронин Анатолий Борисович (г. Москва, Российская Федерация), независимый исследователь
Вершинин Сергей Вячеславович (г. Торонто, Канада), независимый исследователь – «Новые данные об обстоятельствах гибели Веры Волошиной на основании немецких документов»
15:40 – 15:55
Вершинин Сергей Вячеславович (г. Торонто, Канада), независимый исследователь – «Где и как искать:обзор интернет-ресурсов для самостоятельного архивного поиска по немецким документам Второй мировой войны»
15:55 – 16:10
Новиков Александр Анатольевич (г. Москва, Российская Федерация), Президент фонда «Мир ради жизни», кандидат философских наук, доцент – «Об историко-мемориальных маршрутах по местам бывших лагерей военнопленных (в том числе ополченцев) в годы Великой Отечественной войны»
16:10 – 16:20
Агеенко Марина Николаевна (г. Витебск, Республика Беларусь), ГУО «Гимназия №5 г. Витебска имени И.И.Людникова», педагог дополнительного образования, руководитель Народного музея Боевой Славы 39-й армии –Видеоролик «5-й полк – место подвига нашего народа: шталаг 313 в Витебске»
Принятие резолюции конференции
Закрытие конференции
16:30 Экскурсия по экспозиции Государственного музея обороны Москвы.

Автор публикации

не в сети 2 недели

adm

0
Комментарии: 0Публикации: 115Регистрация: 18-04-2023
Корзина